Автор:

Суперсервис «Рождение ребенка»

Суперсервис «Рождение ребенка» на портале Госуслуг запустили ФНС России совместно с Минцифры и Минздравом России.

Этот сервис позволяет новоиспеченной маме не тратить время на посещение ЗАГСа, а получить свидетельство о рождении ребенка в электронном виде в свой личный кабинет на портале Госуслуг.

Суперсервис запускает целый ряд связанных услуг, а именно:

– получение ИНН/СНИЛС;

– персонифицированный учет;

– оформление материнского капитала;

– регистрация в пенсионном фонде.

  1. Для получения электронного медицинского свидетельства о рождении необходимо оформить согласие в письменном виде в медицинской организации.
  2. Далее медицинские работники заполняют справку (электронное медицинское свидетельство о рождении) и после ее регистрации, на Портал Госуслуг приходит соответствующее уведомление.
  3. Если уведомление не пришло, то нужно зайти в раздел “Семья” и выбрать услугу “Регистрация рождения”. Далее необходимо заполнить заявление на получение свидетельства о рождении в личном кабинете Госуслуг. Если уведомление пришло в личный кабинет, то необходимо перейти на услугу регистрации рождения. Далее заполнить заявление (указав все данные на себя и на ребенка) и выбрать электронное свидетельство о рождении.
  4. Если мама состоит в браке, то после того, как она заполнила все данные на себя и ребенка, заявление направляется в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подается в ЗАГС.
  5. Орган ЗАГС на основании поступившего заявления и медицинского свидетельства формирует цифровую запись акта гражданского состояния о рождении в “Едином государственном реестре ЗАГС“.
  6. От Органа ЗАГС в личный кабинет мамы на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.
  7. С момента получения уведомления у мамы есть 7 дней для записи на прием на портале Госулуг в соответствующий Орган ЗАГС с целью получения свидетельства о рождении на бумажном носителе.