Автор:

Изменения законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, вступивших в силу с 30 декабря 2021 года

Экстерриториальность

С 30 декабря 2021 года начал в полном объеме действовать экстерриториальный принцип регистрации актов гражданского состояния и  совершения органами ЗАГС иных юридически значимых действий.

Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в июле 2021 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, государственная регистрация всех видов актов гражданского состояния (рождения ребенка, установления отцовства, заключения брака, расторжения брака, усыновления и удочерения, перемены имени, смерти) может производиться любым органом ЗАГС по выбору заявителей посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Ранее экстерриториальный принцип применялся только в отношении заключения брака: его можно заключить в любом органе ЗАГС страны по выбору лиц, вступающих в брак.

Аналогично выдача повторных свидетельств и справок производится любым органом ЗАГС России, в который обратится заявитель, на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в ЕГР ЗАГС.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в любой орган ЗАГС, независимо от места жительства заявителя и места хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Восстановление записей актов гражданского состояния также производится органом ЗАГС по выбору заявителя на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Введено требование представления нотариально удостоверенной доверенности в случае, если с заявлением о расторжении брака на основании решения суда обращается в орган ЗАГС иное лицо, уполномоченное бывшими супругами, или опекуном недееспособного супруга. Ранее для наделения полномочием на подачу в орган ЗАГС такого заявления достаточно было простой письменной формы.