Государственная регистрация заключения брака с иностранными гражданами

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин (лицо без гражданства) обязан предъявить справку о семейном положении иностранного гражданина (документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака), Справки о семейном положении выдаются компетентными органами  иностранного государства по месту  постоянного жительства иностранного гражданина и имеют ограниченный срок действия.

В соответствии со статьей 156 семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований Семейного кодекса Российской Федерации в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

При применении норм иностранного семейного права органы записи актов гражданского состояния устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права органы записи актов гражданского состояния могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать органам записи актов гражданского состояния в установлении содержания норм иностранного семейного права.

Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.

Сектор регистрации заключения брака – Дворец бракосочетаний (ул. Растопчина, д. 51)

Дни недели Часы работы Перерыв
Понедельник Выходной
Вторник 08.00 – 17.00

Прием заявлений.

Предварительная запись

12.00 – 13.00
Среда 08.00 – 17.00

Прием заявлений, выездные регистрации заключения брака.

Предварительная запись

12.00 – 13.00
Четверг 08.00 – 17.00

Прием заявлений, Регистрация заключения брака

12.00 – 13.00
Пятница 08.00 -17.00

Регистрация заключения брака

12.00 – 13.00
Суббота 08.00 -17.00

Регистрация заключения брака

12.00 – 13.00
Воскресенье Выходной

Последняя среда каждого месяца – санитарный день.

Список необходимых документов:

  1. Ксерокопия паспорта гражданина иностранного государства ВСЕХ СТРАНИЦ, его нотариально заверенный перевод.
  2. Справка об отсутствии препятствий к заключению брака (оригинал), выданная компетентным органом иностранного государства (для стран дальнего зарубежья необходима ее легализация, либо проставление «апостиля»), ее нотариально заверенный перевод.
  3. Ксерокопия визы (для визовых стран).
  4. Ксерокопия миграционной карты с датой её окончания
  5. Ксерокопия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания с регистрацией по месту пребывания.
  6. Свидетельство о расторжении брака либо решение суда иностранного государства, согласно законодательству которого свидетельство о расторжении брака не выдается (для граждан, ранее состоявших в браке), легализованное в установленном законом порядке, его нотариально заверенный перевод.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь (заключено в г. г. Москве, Минске 04.03.2009 – 04.06.2009) при заключении или расторжении брака между гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Беларусь компетентные органы государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, вносят на русском языке отметки о заключении или расторжении брака в паспорта граждан другой Стороны.

Гражданам других иностранных государств отметки в паспорта не проставляются.

Загрузчик Загрузка…
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Download [148.29 KB]