Формирование кадрового резерва

Формирование кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в отделе ЗАГС администрации города Владимира Владимирской области

В соответствие с распоряжением администрации города Владимира от 30.06.2017 N 495-р «Об утверждении Положения о кадровом резерве администрации города Владимира и признании утратившим силу распоряжение администрации города Владимира от 11.04.2011 № 64-р» формирование и ведение кадрового резерва в отделе ЗАГС администрации города Владимира Владимирской области (далее по тексту — отдел ЗАГС) осуществляется для замещения вакантных главных, ведущих и старших должностей муниципальной службы. Подбор кандидатов для включения в кадровый резерв осуществляется заведующим отделом ЗАГС и специалистом, ответственным за ведение кадрового резерва по следующим критериям:

  • квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы в администрации города Владимира в соответствии с решением Совета народных депутатов города Владимира от 26.01.2017 № 3;
  • профессионально-деловые качества: наличие профессиональных знаний, панорамного, стратегического и инновационного мышления, систематическое повышение профессионального уровня;
  • коммуникативные навыки: ведения деловых бесед, совещаний, способность анализировать и принимать обоснованные решения, деловая активность;
  • личностные качества: честность, порядочность, ответственность, добросовестность, работоспособность, объективность, коммуникабельность, корректность, инициативность, оперативность.

Формирование кадрового резерва осуществляется в 3 этапа.

1 этап: подача документов кандидатами для зачисления в кадровый резерв.

Кандидат представляет заведующему отдела следующие документы:

  • анкету на бумажном и электронном носителях (приложение N 1);
  • согласие на обработку персональных данных на бумажном и электронном носителях (приложение № 2);
  • материалы, которые, по мнению кандидата, подтверждают его профессиональные заслуги.

 

2 этап: оценка и отбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв.

Заведующий отделом изучает представленные кандидатом документы, при необходимости проводит собеседование с кандидатом, а специалист, ответственный за формирование и ведение кадрового резерва, готовит список кандидатов, зачисленных в кадровый резерв в соответствии с приложением № 3 (далее - список).

Список составляется на определенную группу должностей, в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы во Владимирской области. При этом включение кандидата в кадровый резерв на замещение определенной группы должностей не является препятствием для назначения его на должность иной группы должностей. Также необходимо учитывать, что кандидат может быть включен в кадровый резерв на определенную группу должностей только один раз.

Подписанный список на бумажном носителе до 10 декабря текущего года представляется заведующему отделом на утверждение. При необходимости заведующий отделом проводит собеседование с каждым из кандидатов.

3 этап: составление и утверждение обобщённого списка лиц, зачисленных в кадровый резерв.

Согласованный заведующим отделом обобщенный список кандидатов в кадровый резерв отдела ЗАГС направляется на согласование и последующее утверждение курирующим заместителем главы администрации города Владимира.

Утвержденный список кандидатов кадрового резерва отдела ЗАГС представляется в управление организационной работы и муниципальной службы администрации города Владимира на бумажном и электронном носителях ежегодно до 20 декабря.