История Отдела ЗАГС города Владимира

В архивных делах ГУ «Государственный архив Владимирской области» имеются следующие сведения об организации и деятельности архивов ЗАГС в г.Владимире и Владимирской области (губернии).

В документах административного отдела при Владимирской Губисполкоме имеются «сведения о количестве организованных отделов записей актов гражданского состояния (ЗАГС) в пределах Владимирской губернии». Так в них значится, что «с 1 января 1918 года при Владимирском нотариальном отделе был организован Владимирский городской отдел записей актов гражданского состояния, первым руководителем которого был М.М.Архангельский».

На заседании Владимирского губернского исполнительного комитета от 4 декабря 1918 года рассматривался доклад заведующего Владимирским губернским отделом юстиции Туркина «Об организации отделов записей актов гражданского состояния в губернии». В докладе говорилось о создании отделов ЗАГС на местах согласно декрету «Об отделении церкви от государства».

1 января 1918 года день рождения отдела ЗАГС города Владимира. История становления отдела ЗАГС г.Владимира шла в ногу с развитием страны.

Организовать работу, что называется «с нуля», всегда трудно. И тем более трудно, учитывая разруху в стране и общеобразовательный уровень чиновников, работающих в органах власти, особенно на местах.

Но с развитием государства крепла и материальная база органов ЗАГС, внедрялись новые гражданские обряды, к работе привлекались все более грамотные люди. Увеличивался и объем работы.

Отдел ЗАГС администрации г. Владимира сегодня

В настоящее время отдел ЗАГС г.Владимира – это структурное подразделение администрации города. Отдел располагается в современном здании по адресу: ул. Добросельская, дом 175, площадь помещения составляет почти 500 кв.м. Светлые оборудованные кабинеты, большое архивохранилище, удобные холлы-коридоры. На стенах которых размещены стенды и демосистемы с актуальной информацией, имеются электронные информационные терминалы. Это – отдел ЗАГС г.Владимира сегодня.

Но так было не всегда. Отдел ЗАГС менял свой адрес пять раз. Первым руководителем Владимирского городского отдела ЗАГС был М.М.Архангельский. К сожалению, архивные документы не сохранили фамилии всех руководителей отдела (бюро) ЗАГС. Но мы помним следующие фамилии: Л.И. Спиридонова, В.М. Шошокина. Каждая внесла свой вклад в развитие отдела.

Вместе с тем, до 1982 года у ЗАГСа не было своего помещения для проведения торжественных церемоний бракосочетаний. Браки регистрировались в Домах культуры или в Гарнизонном доме офицеров города.

Но 30 декабря 1982 года был открыт Дворец бракосочетаний г.Владимира. Наряду с гражданами нашей страны, во Дворце бракосочетаний регистрируют браки с участием иностранных граждан. География «иностранный браков» весьма обширна. Также проводятся выездные регистрации.

Кроме регламентированной работы по регистрации заключения браков, во Дворце бракосочетаний проводится большая творческая работа. Она включает проведение тематических регистраций и чествование юбиляров семейной жизни.

Коллектив отдела ЗАГС администрации г.Владимира дружный, творческий. Поставленные задачи решаются совместными усилиями. Специалисты отдела с уважением и должным вниманием относятся к гражданам, которые обращаются в наш отдел ЗАГС.

Немного цифр

За 35 лет работы Дворца бракосочетаний было зарегистрировано более 108 тысяч семейных пар.

Ежегодно отделом ЗАГС регистрируется более 15 тысяч актов гражданского состояния: о рождении, о смерти, о заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, о перемене имени, об усыновлении (удочерении). Также совершается около 20 тысяч иных юридически значимых действий.

Отдел ЗАГС администрации города Владимира – это служба, работающая на благо и в интересах государства и граждан. Наша миссия почетна и ответственна.